Contact Form 7 v3.6 - en to pt translation catalogue (221 entries)

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since Contact Form 7 version %2$s with no alternative available.
pt: %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s do formulário de contato 7 sem alternativa disponível.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since Contact Form 7 version %2$s! Use %3$s instead.
pt: %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s! do formulário de contato 7 Use %3$s em vez disso.

en: %s ago
pt: %s atrás

en: (required)
pt: (obrigatório)

en: (select language)
pt: (selecione um idioma)

en: * One choice per line.
pt: * Uma opção por linha.

en: * That means visitor who accepts the term unchecks it.
pt: * Isso significa que o visitante que aceitar os termos deverá desmarcá-la.

en: * quiz|answer (e.g. 1+1=?|2)
pt: * pergunta|resposta (por exemplo, 1+1=?|2)

en: <strong>Contact Form 7 %1$s requires WordPress %2$s or higher.</strong> Please <a href="%3$s">update WordPress</a> first.
pt: <strong>Contact Form 7 %1$s requer o WordPress %2$s ou superior.</strong> Por favor <a href="%3$s">atualize o WordPress</a> primeiro.

en: <strong>Jetpack may cause problems for other plugins in certain cases.</strong> <a href="%s" target="_blank">See how to avoid it.</a>
pt: <strong>Jetpack pode causar problemas para outros plugins em certos casos.<strong> <a href="%s" target="_blank">Veja como evitá-lo.</a>

en: Acceptable file types
pt: Tipos de arquivo aceitáveis

en: Acceptance
pt: Aceitação

en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Add New Contact Form
pt: Adicionar novo formulário de contato

en: Additional Settings
pt: Configurações adicionais

en: Additional headers:
pt: Cabeçalhos adicionais

en: Admin Screen
pt: Tela de administração

en: Afrikaans
pt: Africâner

en: Albanian
pt: Albanês

en: Allow multiple selections?
pt: Permitir múltiplas seleções?

en: And, put this code into the File Attachments field below.
pt: E coloque este código no campo Anexos abaixo.

en: And, put this code into the Mail fields below.
pt: E coloque este código no campo Mail abaixo:

en: Arabic
pt: Árabe

en: Armenian
pt: Armênio

en: Author
pt: Autor

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Bosnian
pt: Bósnio

en: Brazilian Portuguese
pt: Português Brasileiro

en: Bulgarian
pt: Búlgaro

en: Catalan
pt: Catalão

en: Chinese (Simplified)
pt: Chinês (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt: Chinês (Tradicional)

en: Choices
pt: Opções

en: Contact
pt: Form contato

en: Contact Form
pt: Formulário de contato

en: Contact Form 7
pt: Formulário de contato 7

en: Contact Form 7 Needs Your Support
pt: Formulário de contato 7 precisa do seu apoio

en: Contact Forms
pt: Formulários de contato

en: Contact form %d
pt: Formulário de contato %d

en: Contact form created.
pt: Formulário de contato criado.

en: Contact form deleted.
pt: Formulário de contato excluído.

en: Contact form saved.
pt: Formulário de contato salvo.

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy this code and paste it into the form left.
pt: Copie este código e cole-o no formulário à esquerda.

en: Copy this code and paste it into your post, page or text widget content.
pt: Copie este código e cole-o no conteúdo do seu post, página ou widget de texto.

en: Croatian
pt: Croata

en: Czech
pt: Tcheco

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Date
pt: Data

en: Date format seems invalid.
pt: Formato da data parece inválido.

en: Date format that the sender entered is invalid
pt: Formato da data que o remetente digitou é inválido

en: Date is earlier than minimum limit
pt: A data é mais adiantada do que o limite mínimo

en: Date is later than maximum limit
pt: A data é posterior do que o limite máximo

en: Default value
pt: Valor padrão

en: Delete
pt: Deletar

en: Did You Know?
pt: Você sabia?

en: Dismiss
pt: Dispensar

en: Docs
pt: Documentação

en: Donate
pt: Doação

en: Drop-down menu
pt: Menu drop-down

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Dutch
pt: Holandês

en: Edit
pt: Editar

en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit Contact Form
pt: Editar formulário de contato

en: Email
pt: E-mail

en: Email address seems invalid.
pt: O endereço de e-mail parece inválido.

en: Email address that the sender entered is invalid
pt: Endereço de e-mail que o remetente digitou é inválido

en: English
pt: Inglês

en: Error in deleting.
pt: Erro ao excluir.

en: Estonian
pt: Estoniano

en: Failed to send your message. Please try later or contact the administrator by another method.
pt: Não foi possível enviar a sua mensagem. Por favor, tente mais tarde ou contate o administrador por outro método.

en: Failed to upload file.
pt: Falha no upload do arquivo.

en: Failed to upload file. Error occurred.
pt: Falha no upload do arquivo.

en: File attachments:
pt: Arquivos anexos:

en: File size limit
pt: Limite do tamanho de arquivo

en: File upload
pt: Upload de arquivo

en: Finnish
pt: Finlandês

en: For image
pt: Para a imagem

en: For input field
pt: Para o campo de digitação

en: Foreground color
pt: Cor do texto

en: Form
pt: Formulário

en: French
pt: Francês

en: From:
pt: De:

en: From: %s
pt: De: %s

en: Galician
pt: Galego

en: Generate Tag
pt: Gerar tag

en: Georgian
pt: Georgiano

en: German
pt: Alemão

en: Get Started
pt: Começar

en: Getting Started with Contact Form 7
pt: Começando com o Contact Form 7

en: Greek
pt: Grego

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Hindi
pt: Hindú

en: How Tags Work
pt: Como funcionam as tags

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Image settings
pt: Configurações da imagem

en: Image size
pt: Tamanho da imagem

en: Indonesian
pt: Indonésio

en: Input field settings
pt: Configurações do campo de digitação

en: Insert a blank item as the first option?
pt: Inserir um item em branco como primeira opção?

en: It is hard to continue development and support for this plugin without contributions from users like you. If you enjoy using Contact Form 7 and find it useful, please consider making a donation.
pt: É difícil continuar o desenvolvimento e suporte para este plugin sem contribuições de usuários como você. Se você gosta de usar o Contact Form 7 e encontrá-lo útil, por favor, considere fazer uma doação.

en: Italian
pt: Italiano

en: Japanese
pt: Japonês

en: Just another contact form plugin. Simple but flexible.
pt: Só mais um plugin de formulário de contato. Simples, mas flexível.

en: Korean
pt: Coreano

en: Large
pt: Grande

en: Latvian
pt: Letão

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Macedonian
pt: Macedônio

en: Make checkboxes exclusive?
pt: Tornar as checkboxes exclusivas?

en: Make this checkbox checked by default?
pt: Deixar esta opção marcada por padrão?

en: Make this checkbox work inversely?
pt: Fazer esta opção funcionar inversamente?

en: Malay
pt: Malaio

en: Medium
pt: Média

en: Message Body:
pt: Corpo da mensagem:

en: Message body:
pt: Corpo da mensagem:

en: Messages
pt: Mensagens

en: Name
pt: Nome

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Note: To use CAPTCHA, you need Really Simple CAPTCHA plugin installed.
pt: Nota: Para utilizar CAPTCHA, você previsa do plugin Really Simple CAPTCHA instalado.

en: Number (slider)
pt: Número (slider)

en: Number (spinbox)
pt: Número (spinbox)

en: Number format seems invalid.
pt: Formato de número parece inválido.

en: Number format that the sender entered is invalid
pt: Formato de número que o remetente digitou é inválido

en: Number is larger than maximum limit
pt: Número é maior do que o limite máximo

en: Number is smaller than minimum limit
pt: Número é menor do que o limite mínimo

en: Old code is also available.
pt: Código antigo também está disponível.

en: Or
pt: Ou

en: Persian
pt: Persa

en: Please accept the terms to proceed.
pt: Por favor aceite os termos para prosseguir.

en: Please fill the required field.
pt: Por favor preencha este campo obrigatório.

en: Polish
pt: Polonês

en: Portuguese
pt: Português

en: Put a label first, a checkbox last?
pt: Colocar um label primeiro, e o checkbox depois?

en: Quiz
pt: Pergunta

en: Quizzes
pt: Perguntas

en: Radio buttons
pt: Botões de rádio

en: Required field?
pt: Campo obrigatório?

en: Romanian
pt: Romênio

en: Russian
pt: Russo

en: Save
pt: Salvar

en: Save Messages with Flamingo
pt: Salvar mensagens com Flamingo

en: Search Contact Forms
pt: Pesquisar formulário de contato

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
pt: Resultados da pesquisa para &#8220;%s&#8221;

en: Selectable Recipient with Pipes
pt: Destinatário selecionáveis com Pipes

en: Send
pt: Enviar

en: Sender doesn't enter the correct answer to the quiz
pt: Você não inseriu a resposta correta para a pergunta

en: Sender's message was failed to send
pt: O envio da mensagem falhou

en: Sender's message was sent successfully
pt: A mensagem foi enviada com sucesso

en: Sending ...
pt: Enviando ...

en: Serbian
pt: Sérvio

en: Setting Up Mail
pt: Configurando e-mail

en: Settings
pt: Configurações

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: Slovene
pt: Esloveno

en: Small
pt: Pequena

en: Spam Filtering with Akismet
pt: Filtragem de spam com Akismet

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Subject
pt: Assunto

en: Subject:
pt: Assunto:

en: Subject: %s
pt: Assunto: %s

en: Submission was referred to as spam
pt: A submissão mencionou-se como spam

en: Submit button
pt: Botão de envio

en: Support
pt: Suporte

en: Swedish
pt: Sueco

en: Telephone number
pt: Número de telefone

en: Telephone number seems invalid.
pt: Telefone parece inválido.

en: Telephone number that the sender entered is invalid
pt: Número de telefone que o remetente digitou é inválido

en: Text area
pt: Área de texto

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Thai
pt: Tailandês

en: The code that sender entered does not match the CAPTCHA
pt: O código digitado pelo remetente não confere com o CAPTCHA

en: There are terms that the sender must accept
pt: Existem termos que o remetente deve aceitar

en: There is a field that the sender must fill in
pt: Há um campo que o remetente deve preencher

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the necessary libraries (GD and FreeType) are not available on your server.
pt: Este formulário de contato possui campos de CAPTCHA, mas são necessárias as bibliotecas (GD e FreeType) que não estão disponíveis em seu servidor.

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
pt: Este formulário de contato possui campos de CAPTCHA, porém a pasta de arquivos temporários (%s) não existe ou não é gravável. Você precisa criar esta pasta ou mudar suas permissões manualmente.

en: This contact form contains file uploading fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
pt: Este formulário de contato possui arquivos para upload, porém a pasta de arquivos temporários (%s) não existe ou não é gravável. Você precisa criar esta pasta ou mudar suas permissões manualmente.

en: This date is too early.
pt: Esta data é demasiado primeira.

en: This date is too late.
pt: Esta data é demasiado tarde.

en: This e-mail was sent from a contact form on %1$s (%2$s)
pt: Este e-mail foi enviado de um formulário de contato em %1$s (%2$s)

en: This field requires author's URL
pt: Este campo é o URL do autor

en: This field requires author's email address
pt: Este campo é o endereço de e-mail do autor

en: This field requires author's name
pt: Este campo é o nome do autor

en: This file is too large.
pt: Este arquivo é grande demais.

en: This file type is not allowed.
pt: Este tipo de arquivo não é permitido.

en: This number is too large.
pt: Este número é muito grande.

en: This number is too small.
pt: Este número é muito pequeno.

en: Title
pt: Título

en: To use CAPTCHA, you need <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/really-simple-captcha/">Really Simple CAPTCHA</a> plugin installed.
pt: Para utilizar CAPTCHA, você previsa do <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/really-simple-captcha/">plugin Really Simple CAPTCHA</a>  instalado.

en: To:
pt: Para:

en: Tracking with Google Analytics
pt: Rastreamento com o Google Analytics

en: Turkish
pt: Turco

en: URL seems invalid.
pt: URL parece inválido.

en: URL that the sender entered is invalid
pt: URL que o remetente digitou é inválido

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Untitled
pt: Sem nome

en: Uploaded file is not allowed file type
pt: O tipo do arquivo enviado não é permitido

en: Uploaded file is too large
pt: Arquivo enviado é muito grande

en: Uploading a file fails for PHP error
pt: O upload de um arquivo falhou por alguma razão

en: Uploading a file fails for any reason
pt: O upload de um arquivo falhou por alguma razão

en: Use HTML content type
pt: Usar tipo de conteúdo HTML

en: Use mail (2)
pt: Usar mail (2)

en: Use the default language (%s)
pt: Utilize o idioma padrão (%s)

en: Use this text as placeholder?
pt: Use este texto como espaço reservado?

en: Validation errors occurred
pt: Ocorreram erros de validação

en: Validation errors occurred. Please confirm the fields and submit it again.
pt: Ocorreram erros de validação. Por favor confira os dados e envie novamente.

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: Wrap each item with <label> tag?
pt: Coloca o item inteiro dentro de uma tag <label>?

en: Y/m/d
pt: d/m/Y

en: Y/m/d g:i:s A
pt: d/m/Y H:i:s

en: You are about to delete this contact form.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Você está prestes a excluir este formulário.
     'Cancelar' para interromper, 'OK' para excluir.

en: You are not allowed to delete this item.
pt: Você não tem permissão para excluir este item.

en: You are not allowed to edit this item.
pt: Você não está autorizado a editar este item.

en: Your Email
pt: Seu e-mail

en: Your Message
pt: Sua mensagem

en: Your Name
pt: Seu nome

en: Your answer is not correct.
pt: Sua resposta está incorreta.

en: Your entered code is incorrect.
pt: O código digitado está incorreto.

en: Your message was sent successfully. Thanks.
pt: Sua mensagem foi enviada com sucesso. Obrigado.

en: optional
pt: opcional
